RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​ГПУ расследует незаконное усыновление россиянами 12 детей в Крыму

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство по факту незаконного усыновления 12 детей в Крыму гражданами РФ. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя проживает 5 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из которых 1,2 тыс. находятся на учете для усыновления.

Согласно действующему законодательству, усыновление иностранными гражданами украинских детей осуществляется с согласия Министерства социальной политики лицами, которых ведомство поставило на соответствующий учет усыновителей. Конвенцией ООН о правах ребенка установлено, что государства, которые признают или разрешают существование системы усыновления обеспечивают, чтобы усыновление осуществлялось исключительно с разрешения компетентного органа.

«Вместе с тем установлено, что служебные лица незаконных органов, созданных на временно оккупированной территории Украины, без соблюдения этих требований, передали для усыновления гражданам России 12 воспитанников интернатных заведений Автономной Республики Крым и города Севастополя»,‒ говорится в сообщении.

Согласно информации, эти граждане прибыли в рамках программы «Поезд надежды ‒ Крым» из Москвы, Белгорода, Республики Адыгей, Краснодарского края, Воронежской области Российской Федерации.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 169 Уголовного кодекса («незаконные действия по усыновлению (удочерению)»).

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: