RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

СБУ задержала диверсантов, планировавших теракт в Харькове

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и задержали диверсионно-подрывную группу, которая готовила взрыв в помещении одного из районных отделов МВД, расположенном в густонаселенном районе Харькова, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий СБУ установила двух членов преступной группы. Ими оказались граждане Украины, 1964 и 1972 г. р. Старший из злоумышленников работал участковым инспектором райотдела, который планировалось взорвать. Его соучастник был уволен из рядов МВД ранее и поддерживал тесные отношения с коллегой по прежней работе. Взрывное устройство планировалось включить в период наибольшего скопления людей в помещении райотдела.

«Несмотря на то, что в последнее время диверсанты проявляют повышенную активность в Харькове и Харьковской области, Служба безопасности Украины просит харьковчан сохранять спокойствие – наши харьковские коллеги жертвенно и самоотверженно работают для сохранения безопасности и покоя харьковчан»,– подчеркнул советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Во время обыска по месту жительства одного из злоумышленников, было обнаружено так называемую прилипающую мину, которую планировалось использовать для совершения террористического акта.

По данному факту следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса.