RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

СБУ предотвратила теракт в Мариуполе

Служба безопасности Украины задержала троих диверсантов при подготовке теракта в Мариуполе Донецкой области, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«На временно контролируемой террористами территории Донецкой области контрразведка СБУ обезвредила диверсионную группу»,‒ сказано в сообщении.

Контрразведка СБУ обезвредила опасную диверсионную группу, которая входила в состав незаконного военизированного формирования «Сват» и готовила террористическое нападение на Мариуполь. В ходе боевой спецоперации оперативная группа задержала двух граждан Украины ‒ боевиков по прозвищу «Пес» и «Рунич». В тот же день в Харькове был задержан их сообщник ‒ член этой же диверсионной группы по прозвищу «Джигит». В составе группы «Джигит» выполнял обязанности разведчика и стрелка-оператора переносного зенитного ракетного комплекса «Игла». Он собирал информацию о позициях украинских войск.

У боевиков сотрудники спецслужбы изъяли большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, также диверсанты имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил России.

По словам задержанных, все члены группы прошли подготовку в тренировочном лагере на территории России.

Задачей группы была организация военного нападения на Мариуполь.

В рамках ст. 258-3 (теракт) Уголовного кодекса продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.