RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

СБУ не допустила продажу 19 украинских вертолетов в Россию

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) предупредила продажу двум российским компаниям в Ростове-на-Дону 19 украинских вертолетов, сообщает официальный сайт СБУ.

«Противоправную схему разработали должностные лица одного из киевских государственных авиационных предприятий, которое находится в стадии ликвидации. На его балансе 6 самолетов типа АН-2, 19 вертолетов МИ-2, авиационные двигатели, другое оборудование. Рыночная стоимость имущественного комплекса составляем десятки миллионов гривен. После ремонта и модернизации эту технику можно эффективно задействовать в зоне АТО»,говорится в сообщении.

Сотрудниками СБУ установлено, что в течение 2014 года ликвидационная комиссия предприятия неоднократно пыталась пролоббировать в соответствующих инстанциях разрешение на списание всего авиапарка на металлолом.

«Злоумышленники планировали осуществить эту процедуру лишь на бумаге и в дальнейшем с выгодой для себя реализовать авиатехнику. В частности, планировалось "утилизируемые" таким способом вертолеты продать компаниям "Ростов-моль" и "Росвертол" (Ростов-на-Дону, РФ). Кроме того, злоумышленниками уже были подготовленные документы на списание и продажу воздушных судов, автотранспортных средств и авиадвигателей по остаточной стоимости на сумму 1,7 млн грн»,говорится в сообщении.

Прокуратурой Шевченковского района Киева открыто уголовное производство по ст.364 Уголовного кодекса («злоупотребление властью или служебным положением»).

Продолжается следствие.