RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​Польша начала выдачу двухлетних туристических виз украинцам

Польские консульства в Украине начали выдачу двухлетних туристических виз украинцам, которые раньше без каких-либо нарушений посещали страны шенгенской зоны в туристических целях. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Польши.

«Это касается лиц, которые раньше имели по меньшей мере две шенгенских визы в туристических целях (в том числе, одну польскую), которые правомерно использовали их и имеют подтверждение оплаты туристической услуги на территории Польши по меньшей мере за три дня»,‒ отметили в министерстве, подчеркнув, что раньше польские консульства выдавали туристические визы максимум на один год.

Польская сторона известила украинскую сторону о нововведениях на взаимных консульских консультациях. В МИД Польши также сообщили, что на встрече стороны обсудили функционирование зоны малого приграничного движения (МПД) с Украиной, которая действует с лета 2008 года и в рамках которой украинцы могут посещать Польшу без виз.

В то же время, в министерстве отметили, что расширение зоны до 50+ с ныне действующих 30+ км будет требовать согласия Евросоюза и «это будет непростым процессом».

По материалам УНИАН

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: