RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Украина и РФ готовят «дорожную карту» стабилизации ситуации на совместной границе

Пограничные ведомства Украины и России разрабатывают «дорожную карту» стабилизации ситуации на украинско-российской границе, сообщил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

«Мы обсуждали (в ходе консультации погранведомств Украины и РФ.– ред.) вопросы возможной организации совместного контроля в нескольких пунктах пропуска, вопросы организации совместного патрулирования, ряд других тем. Несмотря на высокий градус этих переговоров, нам удалось внести в протокол и предложить некую "дорожную карту" решения этого вопроса, выйти на принципиальные моменты, по которым мы могли бы двигаться дальше»,– сообщил господин Назаренко.

Он отметил, что работа над этим документом в данное время ведется. «"Дорожная карта" – это технологическая последовательность определенных юридических, административных, служебных и других шагов не только наших, но и тех ведомств, которые причастны к решению этого вопроса, в том числе при соответствующей коммуникации с сопредельной стороной, с российскими структурами. Я думаю, что эта "дорожная карта" все же сможет подвести нас к тому, чтобы выполнить те задачи, которые перед нами поставил президент – восстановить контроль над участком госграницы. Это длительный, сложный процесс, но мы над этим работаем»,– сказал глава погранведомства.

По его словам, 30 октября в пункте пропуска «Гоптовка» (Харьковская область) прошли консультации между пограничными ведомствами двух стран, переговоры были достаточно сложными. По его словам, к сожалению, российские коллеги «пытаются склонить нас к тому, чтобы, по проблематике на неподконтрольных Украине территориях мы вели переговоры только с террористами, а по другим проблемам – чтобы общались на уровне МИДа, хотя мы имеем соответствующие межгосударственные соглашения и обязаны действовать в их рамках».

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: