RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Спецслужбы РФ похитили в Крыму сотрудника ГПУ

Российские спецслужбы похитили в Крыму заместителя начальника отдела Генпрокуратуры Украины, обвинив его в организации террористического акта, сообщает пресс-служба ГПУ.

«5 декабря на временно оккупированной территории полуострова Крым был похищен работник Генеральной прокуратуры, которого агенты ФСБ РФ обвиняли в организации террористического акта»,– отметили в пресс-службе, добавив, что неустановленные лица сняли его с поезда «Симферополь-Киев» и вывезли в неизвестном направлении.

«Только 15 декабря стало известно, что на протяжении 10 дней прокурор содержался в следственном изоляторе Сакского отдела полиции, где на него был составлен протокол о якобы совершенном им административном правонарушении. При этом к работнику украинской прокуратуры применялись психологическое давление, угроза и физическое насилие»,– заявили в ГПУ. В СИЗО работника ГПУ допрашивали с применением полиграфа сотрудники ФСБ РФ, обвиняя его в организации террористического акта в конце августа 2014 года, когда в машине сотрудника «республиканской прокуратуры» нашли взрывчатку. После 10 дней незаконного ареста сотрудника ГПУ отпустили.

«В связи с этим, а также другими похожими случаями, как на временно оккупированной территории полуострова Крым, так и в восточных областях Украины генпрокурор Виталий Ярема поручил управлению внутренней безопасности принять все меры для обеспечения защиты работников прокуратуры от незаконного вмешательства в служебную деятельность, а также физической защиты их и членов их семей»,– сообщили в пресс-службе.

По данным ГПУ, за время проведения антитеррористической операции от преступных посягательств пострадали 17 работников прокуратуры, трое из них погибли от рук террористов.