RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Украина присоединилась к подготовке новой миссии НАТО в Афганистане

Украина приобщится к новой совещательно-тренировочной миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка». Об этом Укринформу в Брюсселе сообщил советник-посланник миссии Украины при НАТО Егор Божок.

«Украина одной из первых среди стран-партнеров приобщилась к подготовке новой совещательно-тренировочной миссии Альянса в Афганистане. Это не боевая миссия, целью которой является продолжение подготовки национальных афганских сил безопасности. Для Украины участие в этой миссии является дополнительной возможностью для достижения высокого уровня оперативной совместимости с вооруженными силами стран Альянса, а также введения стандартов НАТО»,– рассказал дипломат.

Он сообщил, что украинская сторона предоставит в состав миссии военный персонал инструкторов и советников в рамках параметров, определенных указом президента Украины относительно участия в предыдущей миссии Альянса в Афганистане международных сил безопасности.

Как сообщили в штаб-квартире НАТО, накануне в Кабуле прошла торжественная церемония завершения боевой операции международных сил безопасности по помощи Афганистану (ISAF) и учреждение новой совещательно-тренировочной миссии «Решительная поддержка».

«Наша новая миссия "Решительная поддержка" соединит около 12 тыс. мужчин и женщин из многих регионов мира. 28 союзников, к которым приобщилось 14 наций-партнеров, будут предоставлять разные виды поддержки»,– заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.