RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

ГПУ: Против сына Азарова открыто уголовное производство

Генеральная прокуратура расследует против Алексея Азарова уголовное производство. Об этом сообщил старший помощник генпрокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов на своей странице в социальной сети Facebook.

Таким образом он ответил на заявление народного депутата Сергея Лещенко о том, что, несмотря на обнаруженные имения сына Азарова в Австрии и Италии, на которые наложен арест Евросоюзом, в Украине имущество Алексея Азарова до сих пор свободно от каких-либо ограничений.

«Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство по факту получения народным депутатом Украины Азаровым А. Н. неправомерной выгоды в особо крупных размерах, а именно: 7 700 000 евро, 600 000 швейцарских франков, 500 000 долларов США, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины»,– отметил господин Карпунцов.

Он также напомнил, что Алексей Азаров подпадает под действие санкций ЕС. В частности, в Австрии на пяти счетах Азарова-младшего в банковских учреждениях заблокировано более 6,7 млн евро; в Италии 900 тыс. евро, в Лихтенштейне арестованы на счетах компании Азарова 0,5 млн долларов США. В связи с введением против Азарова санкций Швейцарией на счетах в банковских учреждениях последнего заблокированы 0,6 млн шввейцарских франков.

По словам Валерия Карпунцова, сообщение о подозрении процессуальное действие в рамках расследования уголовного производства. «Подозрение действительно не сообщалось, еще не время»,– отметил он.