RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Ярема: Генпрокуратура вынесла заочное осуждение 22 сторонникам Януковича

Генеральная прокуратура Украины вынесла заочное осуждение в отношении 22 лиц, причастных к связям с бывшим президентом Виктором Януковичем. Об этом сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема во время брифинга в Краматорске Донецкой области.

«Те должностные лица – и Янукович, и его сторонники, которые совершали преступления против человечности – они находятся в Российской Федерации, задержать их сегодня очень трудно. Поэтому законодатель принял решение о заочном осуждении, которое позволит нам определить виновность или невиновность тех людей, которые сегодня объявлены в розыск – а это 22 человека из числа сторонников Януковича. И признать, показать всему миру, что они совершили это преступление. И вернуть украинские средства, которые были похищены из бюджета и сегодня находятся на счетах чиновников правительства АзароваЯнуковича»,– сказал господин Ярема.

Также, по его словам, таким образом Украина сможет вернуть вывезенные средства, находящиеся на счетах указанных лиц.

«На банковских счетах в Украине находится $1,8 млрд и 6 млрд грн. За рубежом это и в странах Прибалтики, и Швейцарской конфедерации находятся около $1,5 млрд, швейцарских франков, евро. Это средства, которые вывезены из Украины, и они арестованы и по нашему представлению. Я надеюсь, что после вынесения приговора судами по заочному осуждению мы обязательно эти средства вернем»,– добавил генпрокурор.

По материалам УНН