RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

​Рада одобрила законопроект относительно общественного телерадиовещания

Верховная рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы относительно общественного телевидения и радиовещания (№1357), предложенный народным депутатом Викторией Сюмар (фракция «Народный фронт»). Соответствующее решение поддержали 230 депутатов.

«Суть закона ‒ в том, чтобы создать независимый канал на базе государственного вещателя. Фактически предложены изменения: уточнение процедур по очень важным вещам, в частности в части определения механизма создания национальной общественной телерадиоорганизации, ее организационно-правовой формы и источников финансирования»,‒ пояснила Сюмар, представляя законопроект с трибуны парламента.

По ее словам, данный законопроект предусматривает выведение государственной телекомпании из-под влияния Кабинета министров, что позволит создать на ее базе альтернативу частным телекомпаниям.

«В законе мы предусматриваем принципиальные моменты – создание организационно-правовой формы “публичное акционерное общество”, выведение УТР из состава общественного вещания, чтобы на его базе создать иновещание, также усиление роли журналистов в редакционной политике»,‒ рассказала Сюмар.

Она также напомнила о существовании альтернативного законопроекта №1357-1.

Депутат подчеркнула, что в предложенном ею законопроекте необходимо согласовать некоторые моменты. «Прошу учесть предложение с голоса о том, что когда мы создаем публичное акционерное общество, то в законе даже в первом чтении должен быть предусмотрен запрет на отчуждение и приватизацию имущества Национальной телекомпании»,‒ подчеркнула Сюмар.