RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Раде предлагают ограничить аккредитацию российских журналистов

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления №1853 от 27 января о временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации России при органах государственной власти Украины. Об этом сообщается на сайте парламента.

Авторы документа - депутаты фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Фриз и Богдан Онуфрик.

«Учитывая нынешнюю особую ситуацию в стране, проведение антитеррористической операции на востоке государства, некоторые средства массовой информации Российской Федерации фактически ведут информационную войну против Украины и украинского народа», - отметила Ирина Фриз, комментируя проект постановления.

Постановление предусматривает, что Служба безопасности формирует перечень СМИ Российской Федерации, которые задействованы в ведении информационной войны против Украины и сотрудникам которых должны быть приостановлена аккредитация в Украине. Аккредитация приостанавливается как для журналистов, так и для всех представителей таких российских СМИ (продюсеры, операторы, технический персонал).

Постановление также обязывает Кабинет министров разработать порядок аккредитации журналистов и технических представителей иностранных СМИ в течение одного месяца.