RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

В Крыму СКР задержал замглавы меджлиса

Заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз задержан в Крыму по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках, заявил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. Об этом сообщает ИА "Интерфакс-Украина".

«Следственными органами Главного следственного управления СКР по республике Крым в рамках расследования уголовного дела об организации и участии в массовых беспорядках (ч. 1 и 2 ст. 212 Уголовного кодекса РФ) задержан один из лидеров общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа" Ахтем Чийгоз»,– сказал господин Маркин.

По данным СКР, 26 февраля прошлого года у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым (Госсовета АРК) во время проведения демонстрации меджлиса крымскотатарского народа неустановленные лица, «игнорируя законные требования представителей власти о прекращении противоправных действий, стали призывать присутствующих лиц крымскотатарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, к применению насилия».

Господин Маркин также добавил: «Они также стали призывать и своим примером противоправного поведения побуждать собравшихся к совершению вышеуказанных действий, что привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием в отношении представителей движения "Русское Единство" и "самообороны республики Крым", повреждением и уничтожением имущества».

В то же время представитель СКР рассказал о том, что неустановленные лица крымскотатарской национальности приняли участие в беспорядках, применили физическую силу к представителям «Русского Единства» и «самообороны Крыма», прорвались в здание Верховной Рады АРК, где повредили имущество, причинив материальный ущерб в размере более 600 тыс. руб.

Задержанный с 2008 года является заместителем председателя меджлиса крымскотатарского народа, председателем Бархчисарайского регионального меджлиса, депутатом Бахчисарайского районного совета.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: