RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​«Укрпочта» презентовала марку «Памяти Героев Небесной Сотни» (фото)

В День Героев Небесной Сотни, который указом президента отмечается 20 февраля, «Укрпочта» презентовала и осуществила церемонию спецпогашения художественной почтовой марки «Памяти Героев Небесной Сотни». Об этом сообщает пресс-служба «Укрпочты».

Согласно информации, спецпогашение проходило в помещении Главпочтамта, расположенного на майдане Незалежности в Киеве. В церемонии приняли участие и. о. гендиректора «Укрпочты» Игорь Ткачук, художник почтовой марки Кость Лавро и сын погибшего Юрия Пасхалина.

«В знак почтения отваги, силы духа и стойкости граждан, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства, «Укрпочта» представляет художественную почтовую марку "Памяти Героев Небесной Сотни". Герои не умирают. Они будут жить в наших сердцах еще сотни, тысячи лет. Эта художественная марка красноречиво расскажет всему миру о храбрости и героизме наших соотечественников»,– сказал господин Ткачук на церемонии спецпогашения.

В то же время господин Лавро отметил: «Сегодня трагический день, и дата, которую мы никогда не забудем. Мы всегда будем помнить тот героический поступок, который совершила Небесная Сотня. Работая над созданием почтовой марки, я пытался вложить все чувства и настроения, которые у меня, как непосредственного участника, вызвали события на Майдане. Эта тема действительно является непростой и тяжелой. Уже людям решать, удалось мне передать весь трагизм и боль прошлогодних событий на почтовой миниатюре».

Следует отметить, что за первые часы презентации почтовой марки на Главпочтамте разошлось почти 900 ее экземпляров. Общий тираж марки составляет 197 тыс. экземпляров, номинал – 2 грн.

Фото: http://vgolos.com.ua/