RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

МИД РФ требует освободить задержанных в Киеве российских журналистов

МИД РФ требует освободить задержанных в Киеве российских журналистов и обвиняет Украину в нарушении международных обязательств по обеспечению их безопасности.

«Рассматриваем действия силовиков как целенаправленную провокацию в отношении российских журналистов и грубейшее нарушение Украиной своих международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов»,‒ говорится на официальной странице внешнеполитического ведомства РФ в Facebook.

«Очевидно, что эти задержания идут в русле последних решений официального Киева о лишении российских СМИ аккредитации при органах государственной власти Украины и преследуют лишь одну цель – создать полностью контролируемое информационное пространство страны»,‒ говорится в тексте заявления.

Российская сторона рассчитывает также на соответствующую реакцию специализированных международных организаций, прежде всего Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович.

Напомним, ранее сообщалось о задержании СБУ журналистов «Первого канала» Елены Макаровой и Сергея Коренева, а также журналиста телекомпании НТВ Андрея Григорьева. Их планируют выдворить из страны с запретом въезда на пять лет.