RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Прокуратура подозревает судью Царевич в неправомерном решении по автомайдановцам

Судья Печерского районного суде Киева Оксана Царевич ходит на допросы в столичную прокуратуру как подозреваемая по уголовному делу о вынесении неправомерного решения в отношении участников Автомайдана. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Алена Яхно.

«Царевич вызывают на допросы, она находится под подозрением в том, что намеренно выносила неправосудные решения по делам об административных правонарушениях в отношении участников Автомайдана. Ее действия квалифицированы по ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса – это принятие заведомо неправосудного решения. Санкции статьи предусматривают наказание до восьми лет лишения свободы»,– сказала госпожа Яхно.

Пресс-секретарь добавила, что судья Царевич неделю пряталась в совещательной комнате от следователей, которые пытались вручить ей уведомление о подозрении. Но позже решила сама явиться в прокуратуру.

В прокуратуре ожидают, что Верховная рада рассмотрит на ближайшем пленарном заседании обращение генпрокурора Виктора Шокина о предоставлении согласия на арест Царевич, а также еще двух судей Печерского райсуда – Виктора Кицюка и Сергея Вовка.

Кроме того, госопдин Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранения этих судей от должностей.

По материалам "Укринформ"