RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

За год аннексии Крыма с полуострова выехало около 50 тыс. человек

По официальным данным за год аннексии Крыма с территории полуострова выехало около 20 тыс. человек, однако правозащитники называют реальную цифру в количестве 50 тыс. переселенцев. Об этом заявила представитель общественной организации «Крым SOS» Тамила Ташева.

«Часто люди просто не регистрируются как вынужденные переселенцы, ссылаясь на то, что им пока не нужны справки и материальная помощь от государства»,– уточнила госпожа Ташева. Кроме того, она сообщила, что сейчас с полуострова начали выезжать представители среднего класса и бизнесмены.

В свою очередь, представитель «Крымской полевой миссии» Ольга Скрипник сообщила, что пока что движущим фактором для выезда с полуострова остается война на Донбассе. Однако, по ее словам, Украине необходимо готовиться к новой волне переселенцев после окончания военного конфликта на востоке, а также уже в конце мая приедут выпускники школ, которые хотят получить высшее образование в Украине.

«Также сейчас начали интересоваться выездом с полуострова мужчины – 16 марта начинается призыв в состав ВС РФ»,– заявила госпожа Скрипник.