RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

ООН: В гуманитарной помощи в Украине нуждаются 5 млн человек

Около 5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи в Украине. Среди них ‒ те, кто живет на оккупированных пророссийскими вооруженными формированиями территориях, и переселенцы.

Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Уокер. По его словам, в ООН считают, что могут оказать помощь 3,2 миллионам из этих людей.

«Нам известно, что на оккупированных сепаратистами территориях остается около двух миллионов человек. Отдельно мы считаем еще два миллиона людей, живущих вдоль линии соприкосновения, в частности, в Дебальцево. Кроме них, есть еще несколько сотен тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, и находятся в настоящее время в областях, граничащих с зоной конфликта. Кроме этих людей, еще насчитывается не менее 300 тыс. переселенцев в других областях Украины»,‒ сказал координатор ООН.

Нил Уокер отмечает, что всем этим людям нужны лекарства, бытовые принадлежности, питание, питьевая вода, возможности трудоустройства, жилье.

При этом, по данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, по состоянию на конец февраля количество внутренних переселенцев в Украине превысило 700 тыс. человек.

По материалам «Радио Свобода».