RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

​МИД: РФ уведомила Украину об очередном «гумконвое», не уточнив его содержимое

В среду, 4 марта, в Украину планирует зайти очередная российская автоколонна с якобы гуманитарным грузом, о чем официально известила российская сторона. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«1 марта Министерство иностранных дел Украины получило ноту Министерства иностранных дел РФ о намерении российской стороны направить в Украину 4 марта груз, который они определяют как "гуманитарный"»,– сказал господин Перебийнис на брифинге во вторник.

Он также напомнил, что ранее российская сторона осуществляла доставку грузов в восточные регионы Украины через неконтролируемые Госпогранслужбой пункты пропуска без согласования с украинской стороной.

Господин Перебийнис отметил, что российская сторона не предоставила информации о содержимом колонны и времени пересечения государственной границы.

В свою очередь украинская сторона в ответной ноте категорически потребовала не осуществлять перемещение грузов без согласования с украинской стороной, без его сопровождения Международным комитетом Красного Креста и без проведения пограничного и таможенного осмотра.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»