RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Экс-командующий ЧФ РФ рассказал подробности спецоперации по аннексии Крыма

Черноморский флот обеспечил в феврале 2014 года скрытную доставку в Крым российских спецподразделений, блокировавших там украинские войска. Об этом рассказал бывший командующий ЧФ, адмирал Игорь Касатонов.

«ЧФ подготовил плацдарм, офицеры знали, что творится вокруг, где расположены украинские части, сценарии развития событий прорабатывались на картах. То есть Черноморский флот со своими задачами справился – были доставлены "вежливые люди", с 27 на 28 февраля был взят Верховный совет Крыма»,– заявил господин Касатонов, пояснив, что «вежливые люди» были армейским спецназом, который доставлялся в Крым по воздуху и морем.

Адмирал отметил, что операция была проведена с широким применением мероприятий по маскировке перемещений, в результате чего она прошла абсолютно неожиданно как для украинских военных, так и для западных разведок.

«В Крыму разведка НАТО прозевала все, что можно и нельзя. Причины кроются в режиме строгого радиомолчания в период сосредоточения группировки, а также в умелом использовании севастопольской базы, транспортных боевых средств, которые доставляли вооруженные силы в Крым»,– подчеркнул Игорь Касатонов.

Напомним, в конце февраля 2014 года, после бегства из Киева экс-президента Виктора Януковича, целый ряд административных зданий в Крыму был захвачен неизвестными вооруженными лицами, на тот момент представлявшимися «силами самообороны Крыма». Эти же силы блокировали пункты постоянной дислокации украинских вооруженных сил в Крыму.

По материалам РИА-Новости