RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

​Турчинов рассказал о механизме создания и привлечения мобилизационного резерва

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал о том, как будет привлекаться и формироваться мобилизационный резерв ВСУ.

«К большому сожалению, военная угроза остается. Это актуальная проблема, и именно поэтому сейчас СНБО подготовил закон, который будет внесен президентом как безотлагательный. В нем речь идет о том, что на время особого периода все, кто демобилизуются и по состоянию здоровья готовы защищать страну, в обязательном порядке будут вводиться в резерв первой категории»,сказал он в субботу в учебном центре Национальной гвардии в Новых Петровцах при осмотре военной техники.

По словам Турчинова, «мы построим многотысячный резерв, который будет в случае опасности аодключаться даже без участия военкоматов».

При этом секретарь СНБО отметил, что все военные будут числиться за воинскими частями, в которых они воевали.

«Это очень важно, потому что мы понимаем, что провокации со стороны агрессора, российских террористических группировок могут проходить в любое время и в любой момент могут перерасти в новый уровень военного противостояния»,подчеркнул господин Турчинов.

Он надеется, что все демобилизованные бойцы отнесутся к этому с пониманием. «А когда будет завершен особый период, тогда каждый будет поступать по своему желанию: решать, заключать ли ему контракт и оставаться в военном резерве (а резервисты будут иметь дополнительные льготы, соцгарантии) или же прекратить свое пребывание в военном резерве по собственному желанию»,сказал он.

Турчинов добавил, что таким образом будет сформирован «современный резерв, готовый в течение суток развернуться боевым порядком».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен подписать закон о создании мобилизационного резерва.

По материала ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: