RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

СБУ заявила о разоблачении российской агентуры в Луганской области

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и ликвидировали агентурную сеть российских спецслужб из числа местных жителей.

Как сообщает пресс-служба СБУ, контрразведка задержала предпринимателя, который создал преступную информаторскую группу по заданию представителей российских спецслужб. Этот гражданин был завербован в июле прошлого года во время посещения России.

Как рассказал следователям задержанный, его вербовка началась при пересечении границы на пункте пропуска «Чертков» (РФ). Предприниматель дал подписку о негласном сотрудничестве на материальной основе и получил оперативный псевдоним.

После возвращения в Луганскую область агент поддерживал постоянную связь с кураторами, выполняя указания по сбору информации о количестве и вооружении подразделений сил АТО, персональных данных мобилизованных в ВСУ лиц, военнослужащих добровольческих батальонов и о ходе мобилизации на территории района.

К противоправной деятельности злоумышленник привлек сообщников, которых проинструктировал о требованиях конспирации. Информаторы, работая в различных районных структурах, сообщали ему актуальные сведения военного характера.

«Полученные разведданные предатель передавал представителю ГРУ. Российские спецслужбы использовали эту информацию при планировании и проведении террористической и диверсионной деятельности на территории Луганской области»,– говорится в сообщении.

Также, по данным СБУ, злоумышленник получал за свои сообщения денежное вознаграждение. Во время обыска у него изъяты расписки в получении от кураторов $1,1 тыс. Однако, как утверждает сам злоумышленник, реально ему заплатили $300.

«Вероятно, что остальные средства, предназначенные для агентуры, сотрудники российской спецслужбы просто присвоили»,– предполагают в СБУ.