RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Полное солнечное затмение: онлайн-трансляция

20 марта на Земле можно будет наблюдать полное солнечное затмение. Лучше всего его будет видно в Арктике и северной Европе, в частности на Фарерских островах и Свальбарде.

Это первое полное солнечное затмение в Европе за более чем десять лет.

Затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей. Несмотря на то, что Солнце во много раз больше Луны, спутник находится значительно ближе к нашей планете, поэтому в определенный момент Солнце и Луна кажутся одного размера.

Специалисты предупреждают, что в ходе затмения прямо смотреть на Солнце ни в коем случае нельзя. Обычные солнцезащитные очки также не подойдут, вместо них нужно использовать специальные приспособления для наблюдения за солнцем. Их также можно изготовить самостоятельно: из листа бумаги с дырками или дуршлага, подойдет также закопченное стекло, светофильтры для фотокамер, маска сварщика.

Наблюдать солнечное затмение можно по онлайн-трансляции the Slooh Community Observatory.

Солнечное затмение над Украиной начнется между 10.59 11.13, продлится чуть более двух часов и закончится в 13.16. К сожалению, в наших краях солнечный диск будет закрыт не полностью, а лишь частично, если точнее, то на 49-59%. В Киеве солнечный диск Луной закроется на 52%.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: