RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Фирташ попал под арест из-за покупки товаров в Louis Vuitton,– австрийские СМИ

Поводом для ареста украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Австрии в апреле 2014 года стало подозрение в отмывании денег при покупке товаров в Louis Vuitton. Об этом пишет австрийское издание Format.at.

«Это произошло с Дмитрием Фирташем, когда он намеревался заплатить за покупки в элитном магазине Louis Vuitton в "Золотом квартале" Вены. Стоимость сумок, юбок и ювелирных украшений составляла 75,51 тыс. евро – умеренная сумма как для господина Фирташа. Тем не менее чек в Louis Vuitton вызвал ряд событий. Почему? Потому что господин Фирташ сделал безналичный платеж и BAWAG-PSK (австрийский банк, обслуживающий Louis Vuitton) сообщил о нем в полицию из-за подозрений в отмывании денег»,– говорится в материале издания.

По данным Format.at, господин Фирташ попытался рассчитаться за покупки картой своей компании Scythian Consulting, что и было расценено BAWAG как попытка в отмывании денег.

Авторы статьи утверждают, что обвинения Дмитрию Фирташу по факту дачи взятки индийским чиновникам были выдвинуты США позже и должным образом не обоснованы. По данным Format.at, обвинения BAWAG также не нашли веских подтверждений.

«Заседание по вопросу экстрадиции (в Высшем земельном суде Вены) запланировано на 30 апреля 2015 года… Шансы, что Дмитрий Фирташ будет оправдан, очень высоки»,– резюмируют австрийские журналисты.

Напомним, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию.

По материалам Интерфакс-Украина

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: