RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​В деле Попова поступило гражданских исков на 50 млн грн,– адвокат

В рамках уголовного производства по делу бывшего председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова в суд поступило 48 гражданских исков от потерпевших на общую сумму 50 млн грн. Об этом заявил журналистам адвокат господина Попова Николай Карнаух.

«Гражданские иски продолжают поступать. Общая сумма на сегодня около 50 млн грн, но эти иски безосновательные и неаргументированные. Александр Попов не признает себя виновным, не совершал никакого преступления, а значит не причинил вреда потерпевшим»,– сказал господин Карнаух.

Также он добавил, что всего в деле Александра Попова 84 пострадавших.

В следующий раз дело экс-главы КГГА Шевченковский районный суд Киева рассмотрит 9 апреля.

Напомним, Попова обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 («незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц»), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 («пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа») Уголовного кодекса Украины.

По данным ГПУ, досудебное расследование установило, что в ночь на 30 ноября 2013 года Александр Попов, действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем, тогдашним начальником ГУ МВД Украины в Киеве Валерием Коряком и другими чиновниками, дал указание о завозе на Майдан Независимости в Киеве коммунальной техники для установки новогодней елки, а Коряк, в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга сотрудниками полка милиции особого назначения «Беркут», которые жестоко избили митингующих. Вследствие этих противоправных действий более 80 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По материалам УНИАН

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: