RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

СБУ перекрыла организованный лидером «Оплота» канал финансирования боевиков

В Харьковской области Службой безопасности (СБУ) совместно с прокуратурой области выявлено и ликвидировано канал финансирования «ДНР» и «ЛНР», организованный лидером «Оплота» Евгением Жилиным. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что финансирование осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр. Денежные средства, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись в адрес юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а наличные нелегально перевозились через государственную границу Украины в РФ. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемый террористами участок российско-украинской границы – предводителям так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«Сообщники Евгения Жилина были задержаны при попытке перемещения денег через государственную границу Украины в РФ. Указанные средства несколькими днями ранее были незаконно переведены в наличные с помощью указанных коммерческих структур»,– говорится в сообщении.

По данному факту следователями Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 258-5 («финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц») Уголовного кодекса Украины. Всем членам группы сообщено о подозрении в совершении указанного преступления.

В связи с сокрытием Евгения Жилина от органов следствия на территории Российской Федерации СБУ 30 марта объявила его в розыск.

Напомним, накануне в Харьковской области служба безопасности разоблачила факты финансирования террористической деятельности «ДНР» производителями продовольственной продукции.