RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Украине упростили ведение волонтерской деятельности

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно волонтерской деятельности». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон снимает ограничения для осуществления волонтерской деятельности организациями и учреждениями.

Так, принятый Верховной радой закон № 246-VIII регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением волонтерской деятельности в Украине, определяет направления волонтерской деятельности, уточняет термины «волонтерская деятельность» и «волонтер», снимает ограничения для осуществления волонтерской деятельности организациями и учреждениями, уточняет права и обязанности волонтеров и организаций и учреждений, которые привлекают к своей деятельности волонтеров, объясняет особенности возмещения расходов, связанных с предоставлением волонтерской помощи.

Устанавливается также, что в случае гибели волонтера во время оказания волонтерской помощи в районе АТО, боевых действий и вооруженных конфликтов семье погибшего, его родителям и иждивенцам выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 500 прожиточных минимумов.

В случае установления инвалидности волонтера вследствие ранения, полученного во время оказания волонтерской помощи в районе АТО, боевых действий и вооруженных конфликтов, в зависимости от степени потери трудоспособности ему выплачивается единовременное денежное пособие в размере 250 прожиточных минимумов.

Ранее сообщалось, что волонтеры со всего мира регулярно доставляют гумпомощь в зону проведения АТО, а также материально поддерживают украинскую армию.