RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В НАТО рассказали, когда ждать нового наступления боевиков на Донбассе

Наступление российских сил в восточной Украине возможно после Пасхи, но до 9 мая. Об этом сказал американский генерал, бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк в своем выступлении на Atlantic Council.

«Похоже, что восстановление более широкого конфликта неизбежно, и я надеюсь, что США примут все необходимыемеры, чтобы это предотвратить»,– отметил он.

По мнению генерала, минские договоренности работают слабо, и тяжелое вооружение хоть и отведено, но скрыто вблизи линии разграничения сторон, а Россия до сих пор продолжает оказывать помощь сепаратистам.

«Может быть, если союзники решат не бойкотировать торжества, которые имеют для президента Путина решающее значение, он подождет»,– предположил господин Кларк.

По его мнению, в связи с этими рисками необходимо уже сейчас направить Украине оружие, чтобы она была готова к моменту наступления.

«Это не будет провокацией, но будет иметь эффект стабилизации, и мы должны сделать это сейчас»,– заявил генерал.

В то же время он предупредил – было бы ошибкой считать, что аппетиты Путина ограничатся только Украиной, и заявил о возможности нападения на страны Балтии и Польшу.

Генерал сравнил войну в Украине с войной на Балканах в 1990-х.

«В Украине имеем ту же схему действий, что и на Балканах. И даже больше – можно вспомнить захват Польши в 1939 году по пакту Молотова-Риббентропа. Действия России в Крыму и на Донбассе напоминают действия Советского Союза, когда он занял восточную Польшу»,– сказал Уэсли Кларк.

Напомним, ранее о возможном наступлении боевиков в ближайшее время заявлял лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. В министерстве обороны США также опасаются, что Москва может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских силовиков на востоке Украины.

По материалам «Европейской правды»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: