RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

​СБУ задержала «экс-министра ЛНР», который грабил украинские шахты

Сотрудники Службы Безопасности Украины в Луганской области задержали бывшего «министра угольной промышленности» так называемой «ЛНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что он возглавлял созданное террористами для незаконного присвоения украинских угольных ресурсов «министерство» в мае прошлого года при поддержке тогдашнего «главы ЛНР» Болотова.

«До конца августа 2014 псевдочиновник руководил угольными предприятиями на временно оккупированной территории Украины в интересах террористов. Средства от реализации угля, добытого государственными шахтами, преступно присваивались главарями террористической организации "ЛНР". Руководителей горных предприятий, которые отказывались выполнять незаконные приказы, "министр" увольнял, а боевики запугивали их физической расправой»,говорится в сообщении.

31 марта контрразведка СБУ задержала этого гражданина, который бежал из контролируемой боевиками территории и скрывался в незаконно приватизированном им здании бывшего детсада, где он обустроил собственное имение.

«Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы за участие в деятельности террористической организации»,отметили в СБУ.

Следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что в России арестован «экс-министр обороны ЛНР».