RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

​Порошенко и Яценюк поздравили католиков с Пасхой

Президент Петр Порошенко поздравил католиков Украины с Пасхой. Об этом говорится в Twitter главы государства.

«С Воскресением Господним христиан, которые празднуют по григорианскому календарю!» написал Порошенко.

Премьер-министр Арсений Яценюк также поздравил христиан западного обряда с праздником.

«Сердечно поздравляю Вас с Пасхой праздником света, радости и жизни. Где бы мы ни были, по какой традиции не отмечали бы мы величие Пасхального события, она всегда будет свидетельствовать о триумфе добра и справедливости, о достоинстве человеческой личности, о ее природном зове к свободе», передает поздравление премьера пресс-служба КМУ.

«Пасха вдохновляет надеждой, вселяет уверенность и призывает к ответственности каждого из нас. Мы верим и знаем, что отстоим свою Отчизну, сделаем ее по-настоящему мощной и процветающей, неотъемлемой частью семьи свободных народов мира. Мира всем нам, счастья, Пасхального подъема», подчеркнул Яценюк.

Сегодня верующие западного обряда празднуют праздник Воскресения Христова, который еще называют Пасхой.

В ночь с субботы на воскресенье служатся торжественные пасхальные богослужения. В 11:00 по Киеву состоится пасхальная месса с площади Святого Петра в Ватикане с участием Папы Римского Франциска. Позже понтифик объявит свое традиционное послание «Urbi et Orbi» («Городу и миру»).

В то же время христиане восточного обряда празднуют Вербное воскресенье. Считается, что в этот день Иисус Христос за несколько дней до своих крестных страданий въехал в Иерусалим на осле. Люди, воспевая его, стелили дорогу перед ним пальмовыми ветвями.

В Украине символ праздника пальму заменили на вербу.

Пасха переходный праздник, и его дата для каждого года высчитывается по лунно-солнечному календарю. У верующих западного обряда в этом году Пасха пришлась на 5 апреля, а у верующих восточного на 12 апреля.

Напомним, 3 апреля Петр Порошенко поздравил иудеев Украины с Песахом.

24 марта Петр Порошенко подписал указ об установлении в Украине Дня памяти и примирения, который будут отмечать ежегодно 8 мая.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: