RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Ярош назначен советником главнокомандующего ВСУ

Лидер "Правого сектора" и Добровольческого украинского корпуса (ДУК) Дмитрий Ярош назначен советником начальника Генерального штаба, главнокомандующего Вооруженными силами Украины Виктора Муженко. Также определен формат взаимодействия ДУК с Вооруженными силами.

Об этом Муженко и Ярош договорились во время встречи в Генеральном штабе ВСУ, сообщает «Украинский кризисный медиа-центр».

«Армия сделала большой скачок за последний год в наращивании боеспособности для защиты Украины. Мы без преувеличения сейчас являемся одной из сильнейших армий Европы. Наши бойцы доказали, что могут бороться, терпеть, выполнять приказы и развиваться одновременно. Целый ряд талантливых боевых командиров получил повышение за последние недели. Мы также ценим существенный вклад всех добровольческих батальонов в общее дело защиты Родины от агрессора с востока.

Бойцы ДУК во многих боях достойно проявили свою высокую мотивированность и боевой дух. Их опыт и знания будут работать на развитие всех вооруженных сил. Мы понимаем необходимость изменений и повышения эффективности на всех уровнях работы армии. Мы также рассматриваем различные модели развития резервных подразделений вооруженных сил. Мы будем разрабатывать проекты изменений и воплощать их в жизнь, несмотря на внешнюю агрессию и внутреннее сопротивление тех, кто реформ не хочет. Мы собрали всех патриотов и защитников Украины под единым командованием. Враг видит нашу сплоченность и видит, что его попытки посеять раздор среди украинцев успеха не имеют. У нас одна цель и единственная Родина. Армия становится сильнее с каждой неделей», заявил Муженко, комментируя назначение своего нового советника.

Ярош, в свою очередь, подчеркнул, что единство является ключевым условием дальнейшей успешной борьбы и выразил готовность выстраивать взаимодействие и интеграцию добровольческих батальонов с ВСУ.

«ДУК, выполняя совместные с армией задачи, готов подчиняться армейскому руководству в вопросах, связанных с обороной страны от внешнего врага, и дает возможность каждому патриоту защищать Украину. Кто-то мобилизуется в армию, а кто-то идет в волонтеры. В то же время, большая часть добровольцев, которые по разным причинам не могут воевать непрерывно, но готовы воевать на ротационной основе. Мы будем искать также законодательное отражение этих реалий ведения войны в том числе и для построения социальной защиты таких бойцов и их семей. Украинцы должны иметь уверенность в своей армии, доверие к ее руководству и ощущение готовности вооруженных сил в любой момент защитить нашу независимость и свободный выбор нашего народа», заявил Ярош.

Фото Ukrainian Сrisis Media Center

Напомним, ранее народный депутат и лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявлял, что для создания новой армии нужно сначала распустить Генштаб.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: