RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

В Днепропетровске формируют комиссию горсовета по переименованию города

В Днепропетровске со следующей недели начнет работу комиссия по переименованию города. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» рассказал и. о. руководителя делами исполкома Днепропетровского горсовета Вадим Шебанов.

По его словам, голосовать за изменение названия Днепропетровска будут депутаты Верховной рады, но новое название города должны выбрать люди.

«Сейчас готовится приказ городского главы о создании комиссии по переименованию улиц, переулков и площадей и другого. Эта комиссия будет создана и в дальнейшем будет обсуждение будущего названия, поскольку законодатели дали нам на это полгода, а по законодательным нормам только на процедурные моменты уходит три месяца»,сказал он.

Работа комиссии начнется на следующей неделе, она проведет широкий опрос общественности, предоставит результаты горсовету, а затем горсовет после утверждения предоставит проект на рассмотрение парламента.

При этом чиновник отметил, что провести местный референдум по избранию нового имени для города не представляется возможным, поскольку данная форма волеизъявления не предусмотрена украинским законодательством.

Как сообщалось, Верховная рада Украины приняла 9 апреля закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: