RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Пасха на Луганщине прошла под минометные обстрелы

Надежды, что Пасха в Луганской области будет мирной, не оправдались, поскольку в отдельных точках зафиксированы обстрелы и перестрелки. Об этом сообщает руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

«Сегодня (12 апреля) вечером позиции украинских военных на окраине Крымского были обстреляны из автоматического оружия. Очевидно, автоматным огнем боевики решили отпраздновать один из крупнейших христианских праздников. Последние автоматные очереди раздавались здесь в 19:10»,говорится в сообщении.

Москаль отметил, что информации о раненых или погибших нет.

Кроме того, в ночь на воскресенье опорные пункты украинских силовиков в Троицком были обстреляны из минометов (позиции боевиков расположены на расстоянии всего 700 метров). «К счастью, никто в результате обстрела не ранен и не погиб, утром в Троицком соблюдается режим боевой тишины»,отмечается в сообщении.

В Станично-Луганском районе вблизи рыбхоза в обед прогремели три мощных взрыва, которые были хорошо слышны в райцентре. «Происхождение взрывов пока не установлено»,сообщил губернатор.

В остальных горячих точках Луганской области в течение суток не стреляли.

«Особенностью нынешней Пасхи на Луганщине стало то, что святить куличи пришло очень мало людей. В Трехизбенке (где старая, огромная казацкая церковь) на Пасхальную службу пришла где-то четверть прихожан. Люди побоялись прийти на праздник, помня, что в конце января боевики несколько раз попали в церковь снарядами из "Градов"»,подчеркнул Москаль.

Он отметил, что в Троицком (Попаснянский район вблизи Дебальцево) в большую каменную церковь святить куличи пришло около 70 сельских жителей (обычно приходило до 300). «Священника здесь не было, службу проводил диакон. В начале февраля в церковь попало несколько снарядов "Града", которые уничтожили алтарь»,напомнил губернатор.

В Крымском, учитывая постоянные боевые действия, службу решили не проводить вообще.

Как сообщал «Апостроф», 12 апреля наиболее нестабильной была обстановка в следующих точках: на мариупольском направлении ‒ село Широкино, на донецком направлении ‒ район донецкого аэропорта, на луганском направлении ‒ село Желтое (Славяносербский район) и село Сизое, что вблизи украинско-российской границы.

Кроме того, боевики продолжают обстреливать Широкино Донецкой области.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: