RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​ОБСЕ зафиксировала возобновление боев под Мариуполем

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявляет о том, что после трехдневного периода относительного затишья в районе населенного пункта Широкино (близ Мариуполя) в субботу вечером возобновились боевые действия. Об этом говорится в отчете миссии.

Отмечается, что на восточной окраине контролируемого украинскими военными населенного пункта Бердянское (в 2 км на запад от Широкино), в 18:35 субботы наблюдатели услышали танковые выстрелы.

По оценке СММ, выстрелы шли с территории, контролируемой правительством Украины в 500 метрах от их позиции, и огонь велся в сторону Широкино.

«После того, как СММ покинули территорию – спустя 15 минут после обстрела танка – они услышали огонь из стрелкового оружия и пулеметов между сторонами, которые контролируют Бердянское и Широкино»,говорится в отчете.

Кроме того, в 19:05 субботы, наблюдатели в Мариуполе слышали звуки, которые расценили как прерывистый и тяжелый огонь миномета в районе Бердянское-Широкино, и увидели вспышки, указывающие на такой огонь из этой области. «Бой длился около трех часов»,сообщается в отчете СММ.

«Совместный Центр по контролю и координации – на основе наблюдений персонала в Безымянном (расположен между Бердянское и Широкино) – позже подтвердил общие замечания СММ, но добавил, что артиллерия также была применена в том, что он охарактеризовал как интенсивный бой»,отметили в ОБСЕ.

В то же время в миссии информируют, что, несмотря на заявления «ДНР» о неустановленном числе жертв среди мирного населения в Широкино в ходе боя, наблюдателям СММ было отказано в доступе в Широкино 11 апреля.

Ранее в ОБСЕ заявляли, что жителям Широкино не хватает электричества и воды.

Напомним, в боестолкновении в Луганской области ранен один военный.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»