RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​ДНР обстреляла Широкино на Пасху,‒ ОБСЕ

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали минометный обстрел в Широкино (вблизи Мариуполя) со стороны ДНР по позициям Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

12 апреля от точки наблюдения, расположенной на восточной окраине Бердянского (под контролем правительства, в 19 км к востоку от Мариуполя, в 1,5 км к западу от Широкино) между 17:45 и 18:00, представители СММ слышали 25 (выстрелов.– ред.) минометов, которые были выпущены с позиций ДНР на востоке и упали в одном километре к северу от позиции СММ, на позициях Вооруженных сил Украины в западной части Широкино»,говорится в отчете.

Кроме того, отмечается, что между 18:00 и 18:25, СММ слышала еще 24 выстрела минометов, ударивших в двух километрах от своей позиции, недалеко от дороги E58.

«С 18:05 до 18:25, представители СММ наблюдали 30 минометных выстрелов с позиции Вооруженных сил Украины по побережью Азовского моря в южной части Бердянского, в 400 метрах к юго-востоку от позиции СММ»,заявили в ОБСЕ.

По словам наблюдателей, до 18:50 было затишье, когда артиллерия ДНР с северо-восточного направления обстреляла украинские позиции, вероятно, это были 122-мм гаубицы.

«СММ наблюдали брызги в Азовском море. Представители СММ ушли в 19:00, но продолжали слышать артиллерийский огонь. Артиллерийский огонь был слышен, он шатал здания в Мариуполе и закончился в 20:25»,говорится в сообщении.

Также в СММ ОБСЕ напомнили, что 12 апреля им было неоднократно было отказано в доступе к населенному пункту Широкино.

Как сообщал «Апостроф», пользуясь ослаблением украинских позиций в Песках из-за частичного отвода добровольцев, боевики пытались наступать танками и вести обстрелы из самоходных артиллерийских установок.

Кроме того, боевики обстреливали из танков Широкино Донецкой области.

По материалам: Интерфакс-Украина