RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Льготный режим пребывания украинцев в России отменят с 1 августа

Федеральная миграционная служба (ФМС) России заявляет о намерении с 1 августа текущего года отменить льготный режим пребывания граждан Украины на территории РФ. Об этом сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

«Я надеюсь, что никаких эксцессов не произойдет, и после 1 августа (когда истекает срок действующего соглашения о льготном режиме) граждане Украины будут вести себя и подлежать той же ответственности, что и все граждане стран СНГ»,– сказал он журналистам в среду.

Напомним, по сегодняшним правилам граждане СНГ могут находиться на территории России до 90 суток в течение каждого полугодия (180 суток в год). В то же время при нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера.

По данным ФМС, в России находится более 2,4 млн граждан Украины.

Как сообщал «Апостроф», 26 января президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти в рамках закона могут увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста, на территории РФ.

Вместе с тем, в ФМС уточнили, что порядок, согласно которому срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней, распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т. п.).

В то же время глава МИД Украины Павел Климкин назвал такое решение вмешательством во внутренние дела государства.

По материалам «РИА Новостей»