RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Генпрокуратура сняла с Клюева подозрение в массовых убийствах на Майдане

С бывшего заместителя главы Администрации президента Андрея Клюева сняли подозрение в причастности к массовым убийствам в центре Киева в январе-феврале прошлого года. Об этом сообщает Генпрокуратура в ответ на запрос издания «Тиждень.ua».

Напомним, 26 февраля 2014 года Клюеву сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 365, ч. 3 ст. 27 и п.п. 1,5 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

В то же время по пунктам ст. 115 экс-замглавы Администрации Виктора Януковича инкриминировали организацию массовых убийств, совершенных группой лиц по предварительному сговору. В ГПУ отметили, что максимальная санкция по указанным пунктам предусматривает пожизненное заключение.

В ответе говорится о том, что прокуратура не нашла доказательств причастности Клюева к расстрелам в Киеве и сняла подозрение 23 мая 2014 года.

«В связи с тем, что в ходе досудебного расследования не получено доказательств о причастности Клюева А. П. к совершению массовых убийств митингующих в центральной части города Киева в январе-феврале 2014 года, 23 мая 2014 года уведомление о подозрении Клюеву А. П. изменено, вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 в. 340 Уголовного кодекса Украины по факту препятствования проведению собраний, митингов, которые проходили 30.11.2013 г. на Майдане Независимости в Киеве», говорится в тексте документа.

Согласно этой статье, санкция предусматривает исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

«Досудебное расследование в отношении Клюева остановлено в связи с тем, что он находится в розыске», подчеркнули в ГПУ.

Как сообщал «Апостроф», суд отобрал у компании Клюевых часть земель. У ГПУ нет оснований инициировать снятие неприкосновенности с Клюева.