RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

​Боевики превратили Луганск в один большой военный лагерь,‒ ИС

Народный депутат Украины, руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук заявляет о том, что в Луганске на данный момент сконцентрировалось примерно 6 тыс. участников бандформирований, куда входят как российские военные, так и наемники, а также местные сепаратисты.

«Луганск на сегодня превращен террористами в один большой военный лагерь. На данный момент в этом населенном пункте дислоцируется 6 крупных отдельных формирований общей численностью 5,5-6 тыс чел. (в их составе как военнослужащие ВС РФ, замаскированные "под ополчение", так и российские наемники и местные боевики). Еще порядка 3 тыс. российских военнослужащих, наемников из РФ и боевиков "ЛНР" зафиксированы в поселках близ Луганска (в основном в Каменобродском районе и в районе, прилегающем к населенному пункту Станица Луганская). Южнее Луганска отмечается скопление артиллерии террористов»,написал Тымчук на своей страничке в Facebook.

По его словам, за сутки зафиксировано перемещение 38 транспортных единиц, перевозивших материально-технические ресурсы из РФ для нужд боевиков, включая топливозаправщики и автомобили со специальным оборудованием.

«На перегоне между Алчевском и Стахановым зафиксирована колона из 6 армейских грузовиков, 2 спецавтомобилей и 1 автобуса с затемненными стеклами в сопровождении 1 УАЗ-469 и 2 БТР-80. В районе Красного Луча по направлению на Фащеевку и Дебальцево зафиксировано перемещение 4 крытых грузовых автомобилей в сопровождении 1 БМП-2. Колона из 8 армейских грузовиков проследовала через Куйбышевский район Донецка на север в сторону Ясиноватой. Через Углегорск на Горловку проследовала колонна бронетехники (1 КШМ, 8 танков, 2 БМП-1, 3 БТР-80 и 1 БТР-70)»,подчеркнул Тымчук.

Нардеп также добавил, что в районе Лутугино на местную перевалочную базу боевой техники прибыла из России очередная партии БТР (12 единиц) для комплектования новой батальонно-тактической группы. «Также с данной базы готовятся к переброске на северное направление 6 танков (3 из них Т-72Б3)»,отметил Тымчук.

Вместе с тем, в промзоне Донецка боевики ликвидируют свою временную базу по техобслуживанию и ремонту бронетехники. «Руководство террористов приняло решение о ее переносе в сторону Макеевки, дальше от "линии фронта". Всего на участке между Марьинкой и Авдеевкой на сегодняшний день террористы сосредоточили до 50 танков разных типов и модификаций (из них до 12 единиц находятся в небоеготовном состоянии на разных стадиях ремонта)»,отметил нардеп.

Как сообщал «Апостроф», вечером в воскресенье боевики 6 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе.