RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​В Счастье задержали псевдоайдаровца из Чечни, подозреваемого в разбоях

На выезде из н. п. Счастье Луганской области задержана группа преступников, которые выдавали себя за украинских военных, в то же время совершая разбойные нападения. Координатором группы оказался гражданин России, зарегистрированный в Чечне Руслан Арсаев.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Геннадий Москаль.

«В декабре прошлого года группа вооруженных преступников в камуфляже, назвавших себя контрразведкой батальона "Айдар", совершила разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке Новоайдарского района. Под видом проверки настоятеля храма на причастность к корректировке огня в пользу боевиков, преступники забрали 50 тыс. грн церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны»,– говорится в сообщении.

Москаль уточняет: «Руководил преступниками гражданин России, зарегистрирован в Чеченской республике, Руслан Арсаев. Он не числится в «Айдаре» официально (и никакой контрразведки в этом подразделении нет), однако носил его нашивки, создал вместе с сообщниками организованную преступную группировку, так называемую «группу черных» и совершал преступления не только в Луганской области, но и в других областях Украины. Арсаев принимал непосредственное участие в псевдополитических акциях в Киеве, например, пикетировал Минобороны и Генпрокуратуру в конце января этого года. В Хмельницкой области «группу черных» после одного из преступлений задержали, однако суд отпустил преступников на свободу под залог в 70 тыс. грн».

«Преступники ехали на камуфлированном микроавтобусе с надписью "в/ч 0624" (прежнее обозначение батальона "Айдар") вместо номерных знаков. У них изъяли три незарегистрированных автомата Калашникова, кучу патронов, несколько гранат и охотничье помповое ружье, похищенное во время разбоя в феврале этого года в Новоайдарском районе»,– подчеркнули в Луганской ОВГА.

Таким образом, одну из частей «группы черных» (четверо граждан Украины – уроженцев разных областей) вместе с главарем задержали только в Счастье, поскольку сотрудники правоохранительных органов, имея оперативную информацию, уже ждали преступников на блокпосту. Сейчас с задержанными работают силовики.

Ранее «Апостроф» сообщал о том, что украинские военные в Новотошковке (Луганская область) обнаружили разведывательно-диверсионную группу, которая пыталась подойти к позициям украинских военных.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: