RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Силовики рассказали, насколько Мариуполь защищен от наступления боевиков

Украинские силовики, оценивая степень защищенности Мариуполя от возможного наступления боевиков и российских военных, разошлись во мнениях.

Так, пресс-офицер сектора «М» Дмитрий Горбунов рассказал «Апострофу» о том, что укрепления вокруг города есть, и скоро их будет еще больше.

«Оборона Мариуполя – это сложная система рубежей и опорных пунктов. Это несколько сотен окопов разных видов, десятки блиндажей, ДОТов. Возможные направления наступления заминированы, прикрыты противотанковыми ежами. Оборону укрепляют с осени прошлого года, и сейчас к первой оборонительной линии добавляются еще несколько. Конечно, какие-то участки строятся быстрее, а какие-то – медленнее»,– отметил он.

По словам Горбунова, к работам, активизировавшимся с приходом тепла, привлечены местные строительные организации, а также строители, нанятые Одесской и Волынской областными государственными администрациями. «Никто не будет возводить здесь Великую Китайскую стену. Идет привязка укреплений к рельефу, естественным преградам»,– добавил пресс-офицер.

Вместе с тем, заместитель командира полка «Азов» Олег Однороженко в комментарии «Апострофу» отметил, что обустройство обороны Мариуполя идет медленнее, чем того требует обстановка.

«Много чего делается, но я не могу сказать, что этого достаточно для того, чтобы чувствовать себя уверенно. Темпы строительства оборонительных сооружений – невысокие, хотя все прекрасно понимают, что сепаратисты могут начать наступление в любой момент и нужно быть к этому готовым»,– заявил боец АТО.

Он утверждает, что в расположении «Азова» строительная техника работает постоянно, однако, по словам заместителя комполка, этого нельзя сказать о позициях других подразделений, держащих оборону в районе Мариуполя. «Нельзя оставлять один участок укрепленным, а другой – нет, и ждать, что потом сюда ударят сепаратисты»,– подчеркнул Однороженко.

Больше о ситуации вокруг Мариуполя и других городов зоны АТО читайте в статье «Апострофа»: Оборона Донбасса. Готов ли фронт к отражению атаки боевиков.