RU  UA  EN

Вівторок, 19 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 березня

18 березня

Всі новини

​Комитет в США принял резолюцию по Савченко

Комитет по международным делам Палаты представителей США утвердил текст резолюции H.Res.50 «Призыв об освобождении украинского боевого пилота Надежды Савченко, которая была захвачена войсками РФ в восточной Украине и незаконно удерживается в российской тюрьме с июля 2014 года».

«Надежда Савченко настоящий герой Украины, ее стойкость вдохновила многих людей в стране, которые борются за независимую, демократическую и процветающую Украину»,отметил старший член Комитета по иностранным делам конгрессмен Элиот Энгел.

В документе отмечается, что украинская летчица Савченко воевала добровольцем в батальоне «Айдар», была захвачена на украинской территории, лишена права на справедливое судебное разбирательство и была незаконно передана Российской Федерации, чтобы предстать перед судом (РФ.ред.) из-за необоснованных обвинений в терроризме».

Резолюция призывает правительство США, европейских союзников и международное сообщество активно поддерживать усилия по освобождению Надежды Савченко и других лиц, которые незаконно удерживаются в РФ.

Как уточнили источники в Конгрессе США, согласно процедуре, документ из Комитета будет отправлен на голосование непосредственно в Палату представителей. Поскольку резолюция не содержит противоречивых положений, ее окончательное принятие ожидается в ближайшее время.

Как сообщал «Апостроф», в Совете Европы настаивают на освобождении Савченко.

Ранее сообщалось, что защита Савченко подала жалобу на отказ признать иммунитет делегата ПАСЕ.

По материалам: Укринформ