RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Строительство укрытия в Чернобыле завершат к 2017 году: не хватает 500 млн

Заместитель руководителя по строительству объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС Виктор Зализецкий сообщил, что Украине не хватает 500 млн евро донорской помощи до необходимой суммы финансирования, однако он отметил, что проект будет готов к ноябрю 2017 года.

Об этом передает «Интерфакс-Украина».

«Общая стоимость проекта 1,425 миллиарда евро. Около 500 млн евро еще нужно, чтобы хватило для завершения проекта»,сказал он.

Зализецкий сообщил, что 29 апреля в Великобритании пройдет очередная конференция доноров, где будет обсуждаться вопрос привлечения средств.

В то же время, по словам руководителя проекта, уже привлеченных в фонд строительства средств хватает для покрытия всех текущих потребностей.

Он также отметил, что строительство конфайнмента (объекта «Укрытие») должно завершиться по графику.

«Уже нет каких-то открытых вопросов, которые были бы еще в стадии разработки или согласования... Все технические части на сегодня решены, финансирование решено, идет обычная, рутинная, но постоянная напряженная работа. Так что есть гарантия, что 30 ноября 2017 года мы завершим проект», заявил он.

Зализецкий отметил, что в 2017-м «конструкция должна быть на месте, выполнена герметизация восточного и западного торца, все технологические системы должны быть запущены и проверены».

Он также добавил, что монтаж металлоконструкций объекта начался в марте 2012 года. По его словам, до конца 2015 года основные работы по монтажу металлоконструкций завершатся.

Как сообщал «Апостроф», сегодня президент Петр Порошенко в своем обращении в связи с Днем Чернобыльской трагедии выразил надежду на помощь мирового сообщества в строительстве укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: