RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​СБУ выявила организаторов "Киевской народной республики"

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили противоправную деятельность группы провокаторов, которые через социальные сети активно призывали к созданию так называемой "Киевской народной республики". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Под таким названием группа создала интернет-сообщество, которое пропагандировало преступную деятельность террористов на оккупированных территориях, распространяла антиукраинские материалы и пыталась склонить молодых людей к поддержке сепаратизма. Организаторы разработали и распространяли символику фейковой "республики", подобную той, что используют боевики ДНР и ЛНР",— говорится в сообщении.

Спикер СБУ подчеркнула, что 28 апреля в рамках расследования уголовного производства о посягательстве на территориальную целостность Украины сотрудники СБУ провели обыски в помещениях организаторов этой группы — жителей Киева 25 и 19 лет — и задержали их.

У злоумышленников изъята компьютерная техника с антиукраинскими агитационными материалами.

Следователи ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области объявили злоумышленникам о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Как сообщал "Апостроф", 28 апреля СБУ задержала бывшего депутата Верховного совета Крыма Василия Ганыша.