RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​Эксперты рассказали, чем воюют боевики на Донбассе

Военные эксперты фиксируют увеличение потока российской военной техники на Донбассе. У российско-террористических формирований появляется все больше новых и модернизированных образцов военной техники. Об этом говорится в статье издания "Информационное сопротивление".

"В течение начального этапа агрессии нынешний кремлевский режим поставлял своим адептам преимущественно танки типа Т-64 различных модификаций. В целях "маскировки" своей помощи террористам руководство Российской Федерации использовало именно этот тип танка (кстати, он давно снят с вооружения в самой России), хорошо зная, что именно он является основным боевым танком Вооруженных сил Украины", — отмечают военные эксперты.

В последнее время на Донбассе появились модернизированные российские танки Т-72 и Т-90. Последний вид танков, по мнению авторов материала, может в будущем составить основу танковых сил боевиков.

В материале говорится, что основу артиллерийского парка террористов составляют хорошо известные в Украине системы типа Д-20, Д-30, "Мста-Б", САУ 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", "Мста-С", реактивные системы залпового огня (РСЗО) типа БМ-21 "Град", БМ-27 "Ураган" и БМ-30 "Смерч".

На вооружении у боевиков появились новые РСЗО серии "Торнадо" и новые боеприпасы для 152-мм САУ "Мста-С" и пушек "Мста-Б".

"На сегодняшний день в распоряжении террористов, благодаря усилиям путинского "военторга", появились РСЗО семейства "Торнадо" обоих типов ("Торнадо-Г" и "Торнадо-С"). Именно из одной из таких установок в ходе конфликта был нанесен огневой удар по городу Краматорску и местному аэродрому", — говорится в статье.

Кроме бронетанковой техники и артиллерии, в зоне АТО отмечается применение формированиями террористов еще целого ряда новейших российских разработок — начиная с боевых бронированных машин и заканчивая средствами радиотехнической разведки.

Кроме того, сегодня террористы располагают и новейшими средствами ПВО. Среди них модернизированная ЗР-система "Тор-М1". Одну единицу этого типа самоходного ЗРК украинские военные сумели уничтожить на участке между Енакиево и Горловкой в ходе летне-осенних боев 2014 года.

Как сообщал "Апостроф", президент Петр Порошенко со ссылкой на данные разведки отметил опасность танкового наступления боевиков при активизации военных действий на Донбассе.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: