RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

Россияне выступают против искажения истории, но многие не знают, что это

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 83% россиян считают борьбу с фальсификацией истории России необходимой. В то же время 43% не смогли ответить, в чем может проявляться ее умышленное искажение.

Опрос проводился 2-3 мая среди жителей 46 регионов Российской Федерации, передает Коммерсант.

В ответ на вопрос относительно методов борьбы с искажением истории 11% респондентов выступили за донесение "правды" через СМИ, по 8% — за повышения качества преподавания истории и диалога, 8% — за введение "наказания" для фальсификаторов. Также среди методов назывались ведение контрпропаганды (3%), введение смертной казни за "умышленное искажение истории России" (2%) и депортация (1%).

Многие из опрошенных так и не смогли дать конкретного ответа касательно сути искажений. Кроме 43% затруднившихся ответить, 19% упомянули об общем "искажении фактов Второй мировой войны", 14% — о приуменьшении роли России в ней.

6% россиян беспокоит трактовка "украинских историков и политиков". О дореволюционной истории беспокоится 4%, об истории Крыма — 2%.

По 1% вспомнили о спорах вокруг "личности Ленина", о "революции 1917 года и гражданской войне", а также об "оккупации Украины советскими войсками". 1% заявил об угрозе фальсификации роли личности Сталина.

Как сообщал "Апостроф", 59% россиян считают, что США представляют угрозу для России.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: