RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Путин договорился с Венгрией разделить Украину,— писательница

Известная украинская писательница и философ Оксана Забужко высказала мнение о том, что президент России Владимир Путин долго и тщательно планировал развал Украины и ее раздел с Венгрией.

Об этом она рассказала в интервью изданию "Гордон".

"Россия очень тщательно планировала демонтаж Украины. Как Донбасс готовили "под Путина", так, например, Закарпатье готовили "под Орбана" (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.— ред.). Венгерский паспорт там и сейчас получить легко. Не сомневаюсь, что Путин действительно, как "проговорился" польский политик Радослав Сикорский, предлагал Галичину Польше", — заявила Забужко.

В то же время писательница обратила внимание: "Вот вам дискурс победителей, вот она, "незаконченная война": те же самые карты разделов, что были у гитлеровского рейха! И полный шок, что сотрудничать в итоге согласился только Орбан, хотя Кремль полагал, что европейские страны у него уже в кармане".

"Как Березовский говорил: "Зачем покупать завод, когда можно купить директора?". И вот тут россияне со своим менталитетом просчитались. Жизнь преподнесла им за прошлый год много сюрпризов", — подчеркнула Забужко.

Вместе с тем писательница рассказала о своей поездке на передовую в зону АТО: "Я увидела разные города, разные аудитории — вопреки устоявшемуся "столичному" стереотипу, будто вся "индустриальная", степная Украина — одинакова. Но что общее в этой части страны и что действительно отличает ее от настроений в центральной или западной Украине, так это то, что здесь никому не надо объяснять, как нас годами и десятилетиями "политтехнологически" умело делили. На местах люди еще тебе на эту тему многое порасскажут! С этой точки зрения — чрезвычайно познавательная поездка".

Как сообщал "Апостроф", Польша заявила, что не будет сотрудничать с Россией на условиях, которые диктует Кремль.