RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Суд обязал обнародовать результаты судмедэкспертизы по одесской трагедии

Одесский окружной административный суд своим решением обязал Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы обнародовать экспертные выводы о причине смерти потерпевших в ходе массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Об этом заявила координатор "Группы 2 мая", осуществляющая независимое расследование прошлогодних трагических событий на Соборной площади и Куликовом поле в Одессе, Татьяна Герасимова, передает Укринформ.

"Одесский админсуд под председательством Олега Глуханчука принял это постановление лишь после совершения уголовного преступления — кто-то из чиновников, которые имели доступ к документам, неожиданно "слил" все имеющиеся акты судмедэкспертизы с именами и фамилиями погибших в интернет", — сказала Татьяна Герасимова, координатор "Группы 2 мая", - отметила она.

По мнению Герасимовой, своим решением окружной админсуд создал важный прецедент: "Теперь легче будет снять гриф секретности с информации ряда других резонансных уголовных дел".

Она подчеркнула, что постановление админсуда вступит в силу лишь в том случае, если представители правоохранительных органов не обжалуют его в апелляционном порядке.

Ранее сообщалось, что руководитель следственно-оперативной группы Николай Рудницкий, который возглавлял расследование уголовного дела о массовых беспорядках 2 мая, и представитель Одесского бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) были категорически против обнародования экспертных материалов. Однако суд учел факт распространения актов судебно-медицинских экспертиз в интернете и отклонил ходатайство прокуратуры и Одесского бюро СМЭ.

Как сообщал"Апостроф", 18 мая в Верховной раде зарегистрировали проект постановления об амнистии всех участников событий 2 мая прошлого года в Одессе.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Впоследствии в Доме профсоюзов начался пожар, который привел к гибели людей. 2 мая в Одессе пострадали более 200 человек, 48 — погибли.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: