RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Киборг рассказал, как подрывал взлетную полосу Донецкого аэропорта

Один из добровольцев шестой роты второго батальона 79-й бригады Виталий Паламарчук (позывной "Смелый") рассказал о том, как дважды попадал в Донецкий аэропорт (ДАП), и о том, как пришлось взрывать взлетную полосу.

Об этом киборг рассказал в интервью "Радио "Свобода".

"В Донецкий аэропорт мы зашли не сразу. Сначала базировались в Краматорске, в штабе АТО. Оттуда и получали задания, в том числе и "на аэропорт". Куда надо, туда и выезжали. Мы обходились тем, что у нас было по принципу "имеем то, что имеем". Сначала была проблема с тепловизорами, а потом нам их передавали", поделился воспоминаниями защитник ДАП.

По словам Паламарчука, в Донецком аэропорту он был дважды, в частности, две недели провел под непрерывными обстрелами на диспетчерской вышке.

"Когда второй раз заходили в аэропорт, диспетчерской вышки уже не было. Башня уже была разбомбленная. Терминалы тоже. Все тогда было уже разбито и разбомблено. Целой осталась только взлетная полоса, по которой, по сути, мы и зашли. Наше подразделение заступало на релейную станцию", рассказал киборг.

В то же время доброволец добавил: "Сначала мы просто шли как сопровождение колонны легкой бронетехники с прицепом. Но то, что в колонне была взрывчатка, мы определили уже на самой взлетной полосе. Защищать уже нечего было, и мы решили взорвать "взлетку".

"Поэтому, когда я во второй раз был в Донецком аэропорту, то участвовал в подрыве взлетной полосы", подчеркнул Паламарчук.

Он также вспомнил, что количество обстрелов со стороны боевиков было таким, что украинские бойцы на них уже не реагировали.

Как сообщал "Апостроф", в пятницу, 22 мая, из плена боевиков освободили комбата киборгов Олега Кузьминых.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: