RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Депутаты требуют отмены пропусков в зоне АТО

Народные депутаты от партии "Самопомич" Егор Соболев и Семен Семенченко намерены предложить СНБО отменить пропуска в зоне АТО, открыть пограничникам доступ к данным МВД и СБУ и проверять граждан по паспортам.

Об этом Соболев написал в Facebook.

"За 600 гривен их любой сепар купит", "Население настраивается против украинской власти", "Очередь и коррупция", — такие отзывы о работе пропускной системы мы услышали на двух слушаниях с местной проукраинской общиной Приазовья", — написал Соболев.

По его словам, проверять людей на линии фронта надо.

"Единственная причина для государства требовать у человека такой пропуск — в МВД одна база, в СБУ — другая, у пограничников — третья. Только третья — Гард — подключена ко всем пунктам пропуска и через секунду выдает данные о владельце каждого украинского паспорта. А чтобы посмотреть данные МВД и СБУ, государство просит сотни тысяч людей написать заявление на пропуск, ждать десять дней (а на самом деле — как получится), грузит сотни своих силовиков проверками в каждой базе отдельно (которую они друг другу все равно не дают) и .. . На выходе имеем сомнительное качество такого контроля, злых людей и проклятую коррупцию", — отметил нардеп.

Как сообщал "Апостроф", 13 марта глава Госпогранслужбы заявил, что бумажные пропуска, по которым граждане пересекают линию столкновения на Донбассе, будут изыматься с 25 марта. Их планировали заменить электронной системой.