RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​СБУ задержала в Киеве диверсанта

Служба безопасности Украины задержала диверсанта, который приехал в Киев, чтобы дестабилизировать ситуацию в столице.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Задержанный намеревался по заданию российских спецслужб организовать проплаченный представителями бывшей власти "Марш белых платочков" и осуществить во время его проведения террористический акт.

Для выполнения преступной задачи диверсант заранее прибыл в Киев. Он сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор.

В СБУ заявляют, что задержанный готовил базу для террористической диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев с территории т.н. "ЛНР". По замыслу российских кураторов, теракт во время фейкового "марша белых платочков" должен был дестабилизировать ситуацию в Киеве и спровоцировать беспорядки. После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию, временно оккупированную боевиками.

Сотрудники СБУ оперативно установили личность террориста. С мая до июля 2014 года он возглавлял "следственное подразделение" незаконного вооруженного формирования боевиков "Леший", которое действовало в Луганской области. Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинских позициях.

Террорист также участвовал в боевых действиях и диверсионных операциях против сил антитеррористической операции, в ходе которых получил многочисленные ранения. После этого он и был "переориентирован" российскими спецслужбами на организацию террористических диверсионных актов в мирных украинских городах.

СБУ ведет оперативно-следственные действия для задержания всех возможных сообщников диверсанта.

Как сообщал "Апостроф", 29 мая Служба безопасности Украины предупредила ряд диверсий, террористических актов и политических убийств, которые по заданию боевиков ЛНР готовила преступная группа на Днепропетровщине.

25 мая сотрудники СБУ задержали известного российского неонациста, основателя российской фашистской организации "Легион "Вервольф".